«Алтэк» на большом летнем фестивале «О, да! Еда!» 2019

+7 (812) 703-11-77

Санкт-Петербург

8 (800) 333-95-77

Бесплатно по россии
Ресурс 2 0 Корзина

8 (800) 333-95-77

Бесплатно по РФ

+7 (812) 703-11-77

Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Южный округ

«Алтэк» на большом летнем фестивале «О, да! Еда!» 2019

30.07.2019

27 и 28 июля в Санкт-Петербурге прошел масштабный гастрономический фестиваль «О, да! Еда!». В этом году ключевой тематикой мероприятия стало «кругосветное путешествие», и гости Елагина острова могли попробовать национальные блюда разных кухонь мира.

«Алтэк» выступил техническим партнером специальной зоны – фестиваля «Солода и хмеля», организованного командой .DREAMTEAM. На отдельной аллее Приморского парка Победы были разбиты шатры с разными пивными направлениями, а также излюбленными пивными пейрингами – сосиски, морепродукты, бургеры. Ребята привезли свой огненный фуд-трак с брискетом и колоритный передвижной смокер, на котором жарили и коптили ребра и цыплят. «Алтэк» помог в оснащении площадки холодильным оборудованием и нейтральными столами.

По первым статистическим данным, .DREAMTEAM накормила более 30 тысяч гостей «О, да! Еда!», приготовила более 200 кг паэльи, закоптила почти 4 тонны мяса на углях, разлила более 50 тысяч пинт пива и сидра.

Фестиваль напитков «Солод и Хмель» от .DREAMTEAM

На других площадка гастрофеста было не менее оживленно и вкусно. Повара самых популярных ресторанов города готовили блюда азиатской, карибской, средиземноморской, американской, скандинавской и русской кухонь. Можно было попробовать уху по-царски, Holy guacamole, гавайский поке, испанскую сангрию, итальянскую пиццу в разных прочтениях.

Помимо этого, на территории были разбиты зоны-лектории, где рестораторы, шефы, лидеры индустрии и журналисты обсуждали гастрономические тренды и проводили мастер-классы.

Нововведение этого года – две музыкальные сцены, на которых диджеи создавали уникальную лаунж-атмосферу пикника.

Кроме еды, организаторы «О, да! Еда!» наполнили программу разнообразными развлечениями, типа спортивные и интерактивные площадки, воркопы по лепке, живописи, фотографии, многочисленные фото-зоны и корнеры с креативными украшениями для кухни.

200 поваров готовили национальные блюда мира

Мы благодарим команду «Пивной карты» .DREAMTEAM во главе с Алексеем Буровым и Павлом Кокковым за сотрудничество и совместное ежегодное участие в столь значимом для города мероприятии!